Проверка результата в физике

Парадоксально, но в физике проверить результат относительно сложнее, чем в математике. Тому много причин. Например, мы гораздо лучше представляем себе характерную скорость парохода, мотоцикла и велосипеда, чем длину волны синего света, ускорение свободного падения на Марсе и путь, пройденный телом за девятую секунду свободного падения. В результате, проверять ответ «на разумность» в физике гораздо сложнее, чем в математике. Иногда основой проверки ответа «на разумность» служит подсказка в самом условии задачи. Но полагаться на это сложно.

Итак, что же остается?

1 Вернуться и пересчитать

Даже этот, совершенно универсальный, путь в физике сложнее, чем в математике в задачах первой части ЕГЭ. Но от тоже вполне доступен в физике. Важно только пересчитывать не сразу после решения задачи, а через некоторое время.

2 Использование размерности результата

Я многократно писал о методе размерности в физике. См., например
Метод размерностей как способ вспомнить формулу физики I
или Метод размерностей как способ вспомнить формулу физики II..
Все изложенное в этих статьях можно и нужно применять для проверки полученного результат, особенно в сложных случаях.

Однако метод размерностей не позволяет получать константы. Вот пример красивого, но ошибочного применения метода размерностей математиком и известным популяризатором науки Мартином Гарднером Математика и критическое мышление: пример

3 Использование предельных случаев

Получение физического результата в общем виде имеет еще и то неоспоримое преимущество, что поведение этого результата в предельных случаях гораздо легче проанализировать. На самом деле, числовой ответ проанализировать вообще невозможно — можно только вернуться и пересчитать предельный случай или даже два.

4 Заключение

Проверка физике нужна не меньше, если не больше. Чем в математике, а проводить ее сложнее. Ну, что же. Тем почетнее наша задача и слаще победа. В дальнейшем я проиллюстрирую все пункты этой короткой статьи практическими примерами в видеоуроках.

Успехов на экзаменах!


ЕГЭ по физике, ОГЭ по физике, физика

 1,090 total views,  1 views today

Поделиться ссылкой: